В 2021 году на территории городских округов Руза, Клин, Пушкинский и Талдомский Московской области были зафиксированы факты вырубки лесных насаждений на сельхозземлях, что вызвало негативный резонанс у населения.

По мнению заместителя Председателя Правительства Московской области Георгия Филимонова, изначальная редакция Постановления № 1509 не позволяла контролировать рубку лесных насаждений на землях сельхозназначения.

«Был принят комплекс мер для остановки рубок на этих территориях - на местах работали патрули, местные жители выходили на дежурства, одновременно с этим Комитет лесного хозяйства вышел в суды для наложения обеспечительных мер в виде запрета совершать любые действия, связанные с заготовкой лесных насаждений. Но самый масштабный блок требовал особой проработки - Правительство Московской области выступило одним из инициаторов о внесении изменений в Постановление Правительства № 1509." - рассказал Георгий Филимонов.

Вопрос обсуждался на самом высоком уровне – на заседании рабочей группы под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко.

Замечания и предложения по внесению изменений в Постановление № 1509 были направлены в Минприроды России и Департамент природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса Правительства Российской Федерации.

Не все основные предложения и замечания Правительства Московской области учтены в принятом проекте, но мы добились главных результатов:

1) изменили уведомительный порядок вырубки на разрешительный;

2) принятию решения будет предшествовать выход специалистов на место и обследование деревьев с фото и видеофиксацией;

3) решение о возможности вырубки будет приниматься комиссионно, с участием уполномоченного органа Московской области;

4) лесопользователь обязан составить проект освоения лесов, который подлежит государственной экспертизе, а также в его обязанность теперь входит предоставление лесной декларации, отчетов об использовании лесов, охране лесов от пожаров, защите лесов и воспроизводстве лесов (в части мероприятий по уходу за лесами).

«Принятие данных изменений позволит урегулировать вопрос ограничения рубки лесных насаждений на землях сельхозназначения и даст возможность предотвратить массовую неконтролируемую заготовку древесины на таких участках», - пояснил Филимонов.