В городском округе Орехово-Зуево злоумышленник осквернил Вечный огонь, но попал в поле зрения камеры системы «Безопасный регион».

Инцидент произошел в районе 3 часов ночи на ул. Советская, г. Куровское городского округа Орехово-Зуево.

На видео с камер системы «Безопасный регион» видно как мужчина подходит к Мемориальному комплексу памяти погибшим воинами и бросает один из венков в Вечный огонь, после совершенного акта вандализма правонарушитель скрылся на такси.

Благодаря видеозаписи правоохранительным органам удалось в кратчайшие сроки выяснить номер прибывшего на вызов автомобиля, пункт назначения и личные данные злоумышленника. Все это позволило оперативно задержать подозреваемого.

По данному факту возбуждено дело по ст. 243.4 УК РФ Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, предусматривающее штраф в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

«Камеры системы «Безопасный регион» являются серьезным инструментом для правоохранительных органов в поимке правонарушителей, также записи служат хорошей доказательной базой при разбирательстве в конкретных нарушениях», - пояснил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Главное управление региональной безопасности Московской области напоминает о том, что узнать о наличии видеокамер системы «Безопасный регион» по конкретному адресу, а также продлить срок хранения видеозаписи можно по телефону 8-495-602-00-01.