Дорожные службы Московской области продолжают повышать безопасность дорожной сети, восстанавливая разметку. Уже более 9,5 тыс. пешеходных переходов стали заметнее, также обновили линейную разметку на 9,9 тыс. км дорог. Наличие дорожной разметки – важный элемент безопасности, организации и упорядочения движения, который способствует, в том числе, и снижению аварийности в целях реализации Минтрансом Подмосковья комплекса мероприятий по повышению БДД.

«На муниципальных и региональных дорогах продолжаются работы по восстановлению разметки. Разметка уже обновлена больше чем на 9,5 тыс. пешеходных переходах, что составляет порядка 75% от общего плана работ. Также восстановили 9,9 тыс. км линейной разметки – порядка 50% от общего объёма. Дорожные службы применяют современные высококачественные материалы отечественных производителей – дорожные эмали, холодный и горячий пластик. Выбор красящего вещества зависит от категории дороги, которая определяется в том числе интенсивностью движения, и от вида разметки», – пояснил министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

На региональной сети в рамках гарантийных обязательств восстановлено более 7,3 тыс. км линейной разметки на проезжей части и 3 тыс. пешеходных переходов. Наибольший объём работ провели в Истре, Егорьевске, Волоколамске и Мытищах.

На муниципальной сети полностью завершили восстановление разметки на переходах и проезжей части в 26 городских округах. Наибольший объём по пешеходным переходам провели в Химках, где восстановили разметку на 473 переходах. Также большое число пешеходных переходов восстановили в Сергиевом Посаде, Мытищах, Электростали.

Всего до начала августа восстановят более 20 тыс. км линейной разметки и около 13 тыс. пешеходных переходов. Напомним, что в первую очередь разметку восстанавливают рядом с местами притяжения и социально-значимыми объектами. Контроль за выполнением работ осуществляется через специализированную систему контроля и планирования в области дорожной инфраструктуры – СКПДИ.