С 1 июля в России изменятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. По информации Федеральной антимонопольной службы, среднее повышение по стране в этом году составит примерно 4%.

ФАС России, как и прежде, будет контролировать изменение стоимости на ЖКУ и продолжать проводить мониторинг тарифов. В Московской области аналогичная работа также проводится. В целях контроля за соблюдением установленных ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги Комитетом по ценам и тарифам проводится ежемесячный мониторинг по всем муниципальным образованиям области. По результатам последнего отчёта ведомства нарушения не выявлены - фактический рост платы за коммунальные услуги в первом полугодии составил 0% при установленном ограничении 0%.

Во втором полугодии средний рост платы для жителей Московской области составит 4,3% - это ниже уровня текущей инфляции и не превысит заданный уровень роста, утверждённый для Подмосковья Правительством РФ.

В связи с изменением тарифов рекомендуется успеть передать показания, а также оплатить счета и текущие начисления до пересмотра тарифов. С целью поддержки жителей АО «Мосэнергосбыт» объявил о продлении срока приёма фактических показаний электросчётчиков приборов учёта в июне 2022 года до 30-го числа.