6 июля в Музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» открывается выставка «Дома поэтов. Мураново и Коктебель» из фондовых собраний Дома-музея М.А. Волошина и Музея-заповедника «Усадьба «Мураново». Это первая совместная выставка двух музеев-заповедников в рамках межрегионального совместного проекта «Гений места. Дома поэтов. Мураново и Коктебель».

В 2022 году исполняется 180 лет со дня постройки мурановского дома Евгением Боратынским и 95 лет со дня посещения Муранова Максимилианом Волошиным. Символично, что оба музея были открыты в разные годы, но в один день – 1 августа.

Интересно, что самая тонкая и точная характеристика мурановского музея принадлежит именно Волошину. Запись сделана 10 марта 1927 года: «Посещение Муранова одно из самых сильных впечатлений нынешней художественной Москвы. <…> Мураново (дом, музей, парк и пейзаж) делают честь русскому музейному делу и, несомненно, являются одним из лучших европейских достижений в этой области. Погибни Мураново, нарушься этот изумительный «ансамбль» – вместе с ним утратится живой ключ к истокам русской философской поэзии, перестанет быть осязаема связь быта и пейзажа с лирикой Боратынского и Тютчева, исчезнет конкретная предпосылка к самым глубоким и отвлеченным достижениям мысли нашего вчера».

За три месяца до посещения Муранова Максимилиан Волошин написал гимн своему собственному дому в Коктебеле. Стихотворение он назвал «Дом поэта», возможно, подсознательно отсылая читателя к Муранову (Дому поэтов) и его обитателям – Тютчеву и Боратынскому.

В экспозиции выставки представлены акварели Максимилиана Волошина, относящиеся к разным периодам его творчества и отражающие «музыкально-красочные композиции» Коктебеля. Один из разделов выставки посвящен изданиям прижизненных сборников стихов Волошина, оригиналы которых хранятся в личной библиотеке Дома поэта. Также в экспозиции представлены каталог выставки в ознаменование 125-летия со дня рождения Боратынского, «Мурановский сборник» 1928 года выпуска с дарственной надписью Тютчева.

Посетители увидят личные вещи Волошина, самодельные тюбетейки из бархатной ткани с металлическим украшением, «габриак» в виде фантастической фигурки животного, изящную шкатулку с резным узором и инкрустацией из коктебельских камешков, письменные принадлежности.