В рамках ремонтного сезона дорожные службы Подмосковья отремонтировали более 170 дорог общей протяжённостью свыше 240 км, которые были выбраны жителями в ходе голосования на портале «Добродел». В этом году треть программы сформирована по мнению жителей, что позволит обеспечить комфортный и безопасный подъезд к домам в малых населённых пунктах и частном секторе, отметили в Минтрансе Подмосковья.

«Дорожные службы активно ведут ремонтные работы, более 240 км покрытия заменили больше чем на 170 дорогах в 54 округах – это порядка 50% от общего объёма запланированных в этом году ремонтных работ по предложениям жителей. При этом в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на региональной сети отремонтировали больше 130 км – 40 дорог. Отмечу, что в этом году порядка 35% общей программы сформировано по мнению жителей – это дороги, ведущие к домам в малых населённых пунктах и частном секторе, дороги к СНТ, а также сельские и городские дороги», – рассказал министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

На региональной сети в полном объёме завершили ремонт 25 км на 6 участках дорог в Егорьевске по выбору жителей: «Михали – Старый Спасс», «Егорьевск – Шувое», «Иваново – Суханово – Панино», «Каданок – Рязановский – Старый Спасс – Двойни – Сазоново – Летово» и на ул. 1 Мая.

Ремонтные работы также завершены на дорогах, которые набрали наибольшее количество голосов на портале «Добродел»: «Старосимферопольское шоссе – Рыжиково» в Серпухове (почти 1 тыс. голосов), которая соединяет Старосимферопольское шоссе с д. Рыжиково и служит проездом к ж/д ст. Шарапова Охота, Шарапово-Охотской школе, Успенской церкви и ферме «Русский страус»; и «Булычево – Мерлеево – Булгаково – Кудаево» (почти 400 голосов) в д. Кудаево Чеховского округа – на участке от ул. Подмосковной до р. Нара.

На муниципальной сети заменили покрытие на 134 дорогах общей протяжённостью свыше 107 км. Например, на ул. Спортивной в Лыткарине, на которой находится колледж технологий; ул.Инициативную в Люберцах, которая служит подъездом к школам; ул. Красную в Дедовске рядом с ж/д станцией; ул. Декабристов в Апрелевке Наро-Фоминского округа от Киевского шоссе.

По просьбам жителей отремонтируют более 500 км дорог, а всего в рамках ремонтного сезона – более 1,4 тыс. км. Сейчас на портале «Добродел» идёт голосование, где можно выбрать дорогу к ремонту на следующий год: https://vote.dobrodel.ru/dorogi2023final.

Напомним, что с 2017 года жители Подмосковья принимают активное участие в формировании программы ремонта дорог на портале «Добродел». Благодаря их поддержке за 5 лет было отремонтировано более 2 тысяч дорог.