Предприниматели Подмосковья могут самостоятельно подобрать участки и помещения для своего бизнеса. Как сообщила заместитель председателя правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, на интерактивной инвестиционной карте отображена информация о 5 тысячах объектов различного назначения. Это, в том числе промышленные площадки, особые экономические зоны и технопарки, площадки формата «Лайт индастриал» (готовые производственные помещения), гостиницы и глэмпинги, помещения, находящиеся на торгах Московской области, и другие объекты.

«В этом году мы обновили инвестиционную карту и добавили на нее участки, доступные по программе региональной поддержки импортозамещения «Земля за 1 рубль». Этот перечень постоянно актуализируется, на данный момент по программе доступно порядка 200 участков. Также на карте можно найти объекты, доступные по программе «Подмосковные 10 гектаров» для сельского хозяйства. В общей сложности на сегодняшний день на инвестиционной карте отображена информация почти о 5 тысячах площадках для размещения бизнеса, включая особые экономические зоны и индустриальные парки», — рассказала зампред Екатерина Зиновьева.

Применив соответствующие фильтры, предприниматели могут наглядно определить площадки, наиболее подходящие для реализации проекта. Например, можно выбрать муниципальное образование, необходимую площадь участка, расстояние до МКАД и ЦКАД и другие параметры.

Также на карте инвесторы могут ознакомиться с реестром индустриальных парков и каталогом планируемых объектов. Кроме того, предусмотрена возможность предложить к размещению на Инвесткарте свою площадку.

Ознакомиться с картой земельных участков, доступных предпринимателям, можно на Инвестиционном портале Московской области.