В Подмосковье подвели итоги первого этапа конкурса грантов на субсидирование части процентной ставки по кредитам на пополнение оборотных средств. Как сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, гранты доступны производственным компаниям, зарегистрированным и осуществляющим свою производственную деятельность на территории Московской области.

«Распределение грантов в рамках новой совместной программы поддержки Московской области и Минпромторга РФ осуществляется на конкурсной основе в три этапа. Прием заявок на участие в первом длился неделю — в результате 14 предприятий Подмосковья получили гранты на общую сумму свыше 30 млн рублей. Гранты предоставил Фонд развития промышленности Московской области. Второй этап приема заявок на компенсацию процентной ставки стартует в сентябре», — сказала зампред Екатерина Зиновьева.

Глава подмосковного Мининвеста добавила, что программа поддержки доступна компаниям, зарегистрированным и работающим в Московской области не менее 2 лет. Получить грант предприниматели могут при оформлении новых кредитов, а также в случае получения очередного транша в рамках уже полученной кредитной линии, открытой после 20 апреля этого года.

«Такая поддержка важна и актуальна для нас, поскольку мы часто пользуемся заемными кредитными средствами в банках. С подачей заявления проблем не возникло — на сайте ФРП Московской области есть вся необходимая информация, кроме того, специалисты нас подробно консультировали. Так, 4 июля мы подали заявку через систему Диадок, подписали соглашение о получении гранта и уже получили его в полном размере. Денежные средства мы используем для оплаты счета на сырье и другие материалы. Также мы планируем участвовать и во втором, и третьем этапе конкурса», — прокомментировал финансовый директор ООО «РТП» Дмитрий Гаврилов.

Сумма кредита, на который можно получить грант, должна быть не менее 10 млн рублей. Максимальный размер субсидии — 90% от процентной ставки по договору, но не более ключевой ставки ЦБ РФ и до 50 млн рублей для одного предприятия.

Новой мерой поддержки могут воспользоваться производственные компании, относящиеся по виду экономической деятельности к сфере ведения Минпромторга РФ.

Подать заявку на участие в конкурсном отборе предпринимателям необходимо в электронном виде на сайте подмосковного ФРП.