Двое работников сферы культуры Московской области стали лауреатами премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства.

Церемония награждения лауреатов премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства состоялась 14 июля в павильоне «Дом культуры на ВДНХ в Москве.

Церемонию открывал полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

Основная задача премии – поддержка региональных творческих проектов и их авторов. Особенность в том, что премия присуждается не только артистам, художникам, писателям, но и работникам домов культуры, музеев, библиотек.

Благодарственным письмом по итогам 2021 года награжден генеральный директор Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» Константин Бобков за просветительскую деятельность в сфере культуры.

Благодаря Константину Васильевичу с 2008 года в музее-заповеднике проводятся театральные субботы на постоянной основе, а также с 2019 года открыта детская театральная студия, где занимаются четыре возрастные группы. Детская театральная студия в прошлом году приняла участие в программе XXI Международного театрального фестиваля «Мелиховская весна».

Вторым номинантом премии от Московской области является руководитель литературного кружка «Школа сказкописания» МБУК «Сельский Дом культуры «Юность» Сергиево-Посадского г.о. Павел Каликин за создание проектов и произведений для детей и юношества в области литературы и искусства.

В инновационном культурном проекте Дома культуры «Перо Жар-Птицы» занимается 110 детей. Со сказками, считалками, загадками, сочинёнными участниками литературного кружка «Школа сказкописания» знакомятся юные художники из образцового коллектива изостудия «Юный художник», издательская программа кружка предусматривает выпуск шести книг, в рамках проекта выпущено 6 диафильмов. Всего проектом охвачено около 500 человек.