Жители Подмосковья очень любят собирать грибы. Однако не все умеют отличить ядовитые грибы от полезных, и в преддверии сезона "тихой охоты" будет не лишним напомнить об опасности такой ошибки.

В частности, мимикрирует под съедобные опята такой гриб как галерина окаймленная. Сергей Федотов обратил внимание грибников на этого двойника и объяснил, почему его с каждым годом в Подмосковье становится все больше: "Учитывая, что достойных лесов в Подмосковье все меньше, а вырубок, сухостоя после массового поражения елей жуком-типографом все больше, галерине есть где разгуляться, ведь она больше всего любит расти именно на древесине елей и осин".

Галерина и опята

"Шляпка у галерины никогда не вырастает диаметром больше, чем 30 миллиметров. Но опираться только на этот признак, определяя галерину, не стоит. Смертельная доза галерины – 15-20 шляпок. Съедите меньше – отравитесь", - поясняет Фёдоров.

Самый главный отличительный признак двух грибов – наличие чешуек на шляпке и ножке. Они есть у опёнка (особенно в молодом возрасте) и полностью отсутствуют у галерины. Кроме этого, ножка галерины волокнистая, с беловатым налётом. Его можно стереть при прикосновении. Более зрелый опёнок не лишайется чешуек, хоть они становятся и не такими частыми.

Опята

Еще один отличительный признак - цвет шляпки. У галерины он однородный – от охряно-рыжего до светло-охряного, а у опёнка -с ярко выраженной зональностью. По центру шляпки опёнка заметен более тёмный охряный бугорок, затем идёт бледно-жёлтое кольцо с размытыми краями и тёмно-охряный ободок по краю шляпки.

Биолог Михаил Краснов считает, что увеличение числа ядовитых грибов связано с изменением климата.

"Иные грибы многие из нас просто не замечали раньше, а сейчас они привлекают внимание численностью. На мой взгляд, как таковых ядовитиков больше не стало, но галерина определенно встречается чаще, как и пантерный мухомор", – поясняет эксперт. Но каковы бы ни были причины распространения ядовитых грибов, будьте осторожны и внимательны, отправляясь на "тихую охоту".