В Лобне строители приступили к одному из ключевых этапов строительства Северного обхода Лобни – устройству асфальтобетонного покрытия. Реализация проекта ведётся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

«Начался ключевой этап строительства Северного обхода – укладка асфальтобетонного покрытия. Сейчас работы по укладке ведутся по основному ходу дороги между Дмитровским шоссе и дорогой «Хлебниково — Рогачёво — Луговая» и на участке реконструкции Дмитровского шоссе. Параллельно ведётся переустройство инженерных коммуникаций. Общая протяжённость этого участка – 4,7 км. Учитывая социальную значимость объекта, движение на участке между Дмитровским шоссе и дорогой «Хлебниково-Рогачево-Луговая», включая путепровод через ж/д, планируется открыть на 2 года раньше предусмотренных госконтрактом сроков – в конце 2022 года», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Также продолжается строительство 120-метрового путепровода через Дмитровское шоссе в составе транспортной развязки протяжённостью свыше 2 км. Проводится устройство выравнивающего слоя, ведётся подготовка к работам по гидроизоляции. Завершить строительство этого этапа развязки планируется в 2023 году.

Параллельно на путепроводе через автодорогу «Хлебниково — Рогачёво — Луговая» идёт устройство насыпи на подходах к искусственному сооружению. В ближайшее время строители приступят к устройству гидроизоляции на путепроводе (210 м) через ж/д Савёловского направления МЖД.

Полная протяжённость Северного обхода Лобни составит 8 км. Дорога обеспечит жителей Лобни транспортной связью с Дмитровским и Рогачёвским шоссе, избавит от необходимости простаивать в многочасовых пробках на железнодорожном переезде, перераспределит транспортные потоки и разгрузит внутреннюю улично-дорожную сеть. Время на въезд и выезд из города составит 20-30 минут. Транспортная доступность улучшится для более чем 150 тыс. жителей.