Для повышения безопасности дорожного движения в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на региональных дорогах приступили к устройству шумовых полос. Как отметили в Минтрансе Подмосковья, уже выполнили 30% от запланированного объёма, обустроив 25 комплектов шумовых полос.

«Шумовые полосы на проезжей части — один из инструментов для привлечения внимания водителей в местах, где необходимо снизить скорость. Мы запланировали до октября устроить 55 комплектов таких полос в 19 округах перед пешеходными переходами, перекрёстками, выездами на автомагистрали, и уже нанесли 25 комплектов. Также в рамках комплекса мероприятий по снижению аварийности для предотвращения лобовых столкновений на региональной сети устраиваем катафоты – установили более 2,6 тыс. катафотов в 19 округах, что составляет порядка 35% от запланированного объёма» — рассказал министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Шумовые полосы наносят на потенциально-опасных участках для предотвращения аварий, а также в рамках оперативных мероприятий по реагированию на произошедшие ДТП.

В Рузе шумовые полосы нанесли на 3 участках автодороги «М-9 – Балтия – Онуфриево – Орешки» вблизи СНТ «Вейна», остановочного пункта «Углынь» и «Сафониха – 2». В Дмитровском округе работы провели на дорогах «ММК – Гришино – Костино» вблизи д. Никулино и «Яхрома – Ильинское» в д. Курово перед остановкой общественного транспорта. В Шатуре шумовые полосы обустроили на Егорьевском шоссе в д. Дерзсковская, в Талдомском округе – на Рогачёвском шоссе вблизи поворота на д. Акишево. Также работы выполнили в Коломенском, Лотошинском, Егорьевском, Красногорском, Воскресенском, Чеховском, Богородском, Щёлковском округах и Серебряных Прудах.

Отметим, в этом сезоне в целях повышения безопасности дорожного движения на региональных дорогах проводится комплекс работ – будет построено свыше 60 км новых тротуаров и установлено более 100 новых светофорных объектов, также планируется обустроить порядка 100 км тросовых, пешеходных и металлических барьерных ограждений.