27 июля насекомые заполонили площадь перед ТРЦ "Парк Плаза" - фото и видео этого нашествия стали появляться в соцсетях.

Продавцы ТЦ вызвали МЧС и те взяли мотыльков в лабораторию, чтобы их идентифицировать. Ученые подтвердили, что это бабочки непарного шелкопряда. В период массового размножения эти насекомые очень опасны, т.к. способны объедать зеленые насаждения на большой площади. Кроме того, они легко распространяются с ветром на большие расстояния.

Завлабораторией защиты леса Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Юрий Гниненко прокомментировал эту ситуацию так: "«В этом году происходит вспышка массового размножения этого насекомого на юге Московской области – в Шатуре, Луховицах, Егорьевске и других округах региона. Нашествие шелкопряда отмечается в Рязанской области и Ульяновской. В Подмосковье гусеницы уже повредили в этом году древостой. Была проведена обработка, и довольно успешно. Однако остались участки леса, где делать этого нельзя".

Энтомолог предупреждает, что «сейчас бабочки активно откладывают яйца на постройках. Их яйцекладкой будут облеплены столбы сооружений, даже машины. А в следующем году из этих яиц вылупятся гусеницы и съедят все деревья вокруг". При этом, насекомое повреждает около 300 видов растений. В Подмосковье это. в первую очередь, дубы, осины, березы, а также плодовые: груши, яблони.

Чтобы не допустить потерю насаждений, ученый рассказывает, как поступить с шелкопрядом: "Как только бабочки завершат откладывать яйца, в городе необходимо соскоблить и уничтожить всю их яйцекладку. Просто выкидывать яйца в мусорки или за забор нельзя. Необходимо сжечь их или залить хлоркой. Если ничего не делать, в следующем мае начнут появляться гусеницы. Самое страшное, что люди увидят повреждения леса только в июне, когда они будут уже необратимыми. Поэтому работать нужно сейчас».