В рамках комплексной работы по повышению безопасности движения на дорогах Московской области смонтировали более 4,2 тыс. катафотов по осевой разметке. Комплекс работ ведётся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» для снижения аварийности в регионе. Как отметили в Минтрансе Подмосковья, в этом году катафоты впервые устанавливают по оси дороги в шахматном порядке.

«Более 4,2 тыс. катафотов смонтировали на региональных дорогах по осевой разметке в шахматном порядке, что составило более 50% от общего плана. Катафоты создают шумовой эффект, что привлекает внимание водителей и снижает вероятность выезда на встречную полосу и съезда с дороги – таким образом, работая на предупреждение ДТП, мы повышаем уровень безопасности и обеспечиваем комфорт водителей. Новый метод устройства, монтаж в шахматном порядке, облегчит работы по содержанию дорожной сети – катафоты не будут подвержены воздействию как при очистке проезжей части, так и при обновлении разметки», — сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Работы по устройству проводятся в 25 округах – Волоколамском, Клинском, Шаховском, Наро-Фоминском, Истринском, Чеховском, Егорьевском, Воскресенском, Коломенском. Наибольший объём работ на сегодняшний день выполнен в Рузе: на дороге «М-9 – Балтия – Онуфриево – Орешки» установили почти 650 штук катафотов на участке от с. Аннино до д. Никольское, на 3 участках автодороги «Звенигород – Колюбакино – Нестерово» – на ул. Советской в пос. Колюбакино, на участке вблизи СНТ «Люкс» и в д. Крюково. Свыше 560 штук катафотов установили также в Солнечногорском округе – на 4 участках Пятницкого шоссе и на дороге «М-10 «Россия» – Головково» – на повороте вблизи д. Мошницы и Лаптево. Почти 450 штук катафотов установили в Можайском округе: на Можайском шоссе вблизи д. Кукарино, на 5 участках дороги «Можайское шоссе – Большое Тесово – Облянищево – Шаликово – Денисьево» на ул. Полевой в пос. Спутник, вблизи д. Александрово и Зачатьё.

Напомним, что установка световозвращающих элементов – это работа на опережение и ведётся на участках дорог с опасными поворотами вне населённых пунктов, а также на аварийных участках, где были зафиксированы съезды с полосы и встречные столкновения с летальным исходом. Всего будет смонтировано свыше 7,5 тысяч катафотов на 100 участках дорог в 26 округах Подмосковья.

В Московской области катафоты устанавливаются с 2019 года, за этот период установлено свыше 150 тысяч таких элементов, что позволило снизить аварийность и повысить уровень безопасности дорожного движения.