Врачи Раменской областной больницы вытащили из носа 6-летнего мальчика миндаль, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

«Инородное тело плотно зафиксировалось поперек носовых ходов и спровоцировало отек слизистой оболочки носа, носовых раковин. После проведения местного обезболивания орех удалось извлечь из носового хода с помощью отикального зонда», – сказал заведующий хирургическим стационаром больницы Александр Кошелев.

По его словам, инородное тело могло мигрировать в трахею, что могло повлечь более серьезное хирургическое вмешательство. Врачи рекомендуют родителям в случае обнаружения трудности дыхания ребенка, «свистящих» звуков, сразу выяснить причину. При этом ребенка не стоит ругать и пугать его.

«В данном случае мальчик в ожидании родителей с работы целый день пытался сам достать миндаль, чем только усугубил ситуацию. Категорически не стоит проявлять инициативу, следует незамедлительно обратиться к медицинским работникам», – сказал Кошелев.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркивал приоритетность поддержки первичного звена в здравоохранении. Он отмечал, что ведется большая работа по привлечению медиков в Подмосковье.

Кроме того, губернатор говорил о том, что власти уделяют особое внимание сотрудничеству с врачами и стараются прислушиваться к их предложениям.