Инспекторы эко-надзора Минэкологии Московской области осмотрели водные объекты Одинцовского городского округа – реку Бутынь с притоками в поселении Часцы, поводом послужило обращение компании «ЭкоПромТехнология», которая эксплуатирует очистные сооружения известного производителя пищевой продукции «Петелинская птицефабрика», сообщает пресс-служба ведомства.

«Ранее данная компания была уличена в сбросе в реку недостаточно очищенных сточных вод, - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Мы поддержали исковое заявление Одинцовской городской прокуратуры о понуждении повысить степень их очистки. Однако в обращении компании содержалась информация о том, что не только очистные сооружения негативно влияют на Бутынь. Для проверки этой информации и было организовано обследование».

В ходе осмотра реки и ее притоков сведения, изложенные в обращении, подтвердились. Установлены факты сброса неочищенных стоков из частных домовладений и СНТ. Кроме того, местами русло Бутыни оказалось захламленным отходами. По просьбе Минэкологии Территориальное управление «Часцовское» организовало работы по расчистке русла на подведомственной территории. Работа по снижению негативного воздействия на Бутынь продолжается.