Сегодня Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области определило 10 победителей второго этапа Конкурса-смотра «Лучший подъезд Подмосковья» 2021 года. Окончательные итоги конкурса с учетом результатов дополнительного голосования жителей на портале «Добродел» будут объявлены в начале сентября. Конкурс проходит не первый год, на участие в нем подано 48 заявок от 32 городских округов Московской области.

«Традиционно ежегодно мы проводим замечательный конкурс - "Лучший подъезд Подмосковья". В этом году мы подводим итоги областного конкурса. И начался он с поступления заявок на участие подъездов, признанных лучшими в 32 муниципалитетах. Всего 48 подъездов, из которых нашей комиссией было отобрано 25 лучших. В дальнейшем были осуществлены комиссионные выезды на территории городских округов для осмотра подъездов», - сказал Антон Велиховский.

Отметим, что ежегодный конкурс проводится в рамках реализации программы губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева "Мой подъезд", программы "Формирование современной комфортной городской среды". Его цель - привести к нормативному состоянию подъезды в многоквартирных домах и обеспечить жителям благоприятные условия проживания.

«В ходе выездов для осмотра подъездов-претендентов нас встречали жители, инициативные группы, которые в обязательном порядке присутствовали и на этапе ремонта подъезда, выработки интерьерных решений, выбора цветовой гаммы и материалов, которые применялись при ремонте подъезда. И мы видели, как кардинально меняется отношение жителей к общедомовому имуществу. Те подъезды, в которых они принимали личное участие в создании этих замечательных интерьеров, отличаются образцовым содержанием и правильно эксплуатируются, в них существуют даже графики полива цветов в подъезде, - сказал Антон Велиховский. - На сегодняшний день на областном уровне произошел отбор 10 лучших подъездов. По оставшимся подъездам будет проведено голосование на портале Добродел, чтобы жители дополнительно выбрали еще 5 лучших подъездов».

Антон Велиховский также добавил, что в этом году МинЖКХ МО запущен новый проект «Тематический ремонт подъезда», который связан с исторической направленностью городского округа по теме «Чем знаменит городской округ».

Так, Администрации совместно с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов уже отобрали подъезды и эскизы «будущего» подъезда в рамках этого нового проекта регионального МинЖКХ.

Напомним, программа «Мой подъезд» действует с 2017 года. Участие в ней добровольное и происходит по решению собственников жилья. Программа предусматривает полную творческую свободу и контроль за реализацией работ непосредственно жителями МКД, позволяя им самим выбрать колеровку цвета стен, оформление входной группы, форму светильников, качество полов, перил.