В последние недели августа количество автотранспорта на дорогах растёт, и к концу месяца может увеличиться до 30%, ввиду того, что завершается сезон отпусков и начинается подготовка к новому учебному году. Минтранс Подмосковья отмечает, что движение может быть затруднено на основных магистралях: Ярославском, Ленинградском, Дмитровском, Минском, Новорязанском, Волоколамском, Можайском шоссе, а также на съездах с МКАД.

«Традиционно в конце августа машин на подмосковных дорогах становится больше – многие возвращаются домой из отпусков и с дачных участков перед началом учебного сезона. Так как число транспорта увеличивается на треть, повышается риск возникновения ДТП, призываю всех автолюбителей быть предельно внимательными, и особенно в вечернее время – строго соблюдать скоростной режим, снижать скорость в пешеходных зонах, не маневрировать и уважать всех участников дорожного движения», – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Минтранс Подмосковья призывает всех участников дорожного движения соблюдать ПДД. На этой неделе сохраняется жаркая погода – выше 30 градусов в некоторых округах, поэтому не садитесь за руль, если чувствуете недомогание. Пристёгивайтесь, не превышайте скорость, не совершайте манёвры, не убедившись в их безопасности. Не злоупотребляйте алкоголем, а если выпили, то не садитесь за руль и избегайте прогулок вблизи дорог.

Пешеходам и велосипедистам всех возрастов настоятельно рекомендуем в тёмное время суток носить световозвращающие элементы. Также просим ожидать транспорт на посадочных площадках, переходить проезжую часть и железнодорожные пути по оборудованным переходам. Кроме того, будьте осторожны на парковках, здесь тоже происходят наезды на пешеходов, в том числе и на детей.

Водителям мото и электротранспорта, а также гражданам, управляющим средствами индивидуальной мобильности, напоминаем об использовании соответствующей экипировки. Напомним, что на дорогах Московского региона соблюдение ПДД, в том числе мотоциклистами, контролируют порядка 1,5 тысяч комплексов фотовидеофиксации.