Врачи отделения офтальмологии МОНИКИ им. Владимирского помогли мужчине с металлической проволокой, застрявшей в глазном яблоке. Он почти полностью потерял зрение, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

Длина инородного тела составила 1,5 см. Травма привела практически к полной потере зрения. У пациента сохранилось только светоощущение, он воспринимал свет и его яркость.

По словам врача-офтальмолога МОНИКИ им. Владимирского Татьяны Беловой, данная травма является очень опасной, из-за нее человек может полностью потерять зрение.

«При проникающем ранении глазного яблока повреждаются роговица, склера, наружная оболочка и глубжележащие структуры. Именно поэтому своевременное обращение и диагностика крайне важны. Пациенту мы провели 2 операции: в 1-й день удалили инородное тело и ушили рану, а во 2-й – удалили катаракту, после чего зрение улучшилось и больной начал различать предметы. В дальнейшем мы планируем имплантировать ему хрусталик, что поможет восстановить зрение», - рассказала она.

Мужчина чувствует себя хорошо и уже выписан. Следующие полгода он будет наблюдаться у офтальмологов, затем ему выполнят операцию по замене хрусталика.