Подмосковная компания «Агротехсервис» запустила производство новейших систем дегазации мусорных полигонов без сжигания, не имеющих аналогов в России и мире, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Первые две установки эжекционной дегазации уже установлены на полигоне ТКО Каурцево, вскоре компания планирует наладить серийный выпуск этого оборудования.

«При применении технологии эжекционной дегазации полигонов ТКО уменьшается количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, а интеллектуальная система автоматизации обеспечивает контроль его химсостава и объема вредных выбросов. Более того, существенно сокращается период интенсивной дегазации полигона ТКО на биологическом этапе его рекультивации, и минимум в три раза снижаются соответствующие эксплуатационные расходы», – рассказал автор технологии Илья Островкин.

Проект, реализованный компанией «Агротехсервис», является импортозамещающим. Основной деталью систем дегазации полигонов ТКО является факел, который сжигает свалочные газы при высокой температуре. Это оборудование делают в Германии и Австрии, а его доля на российском рынке достигает 90%. Решение подмосковного предприятия позволяет не только компенсировать потребность в таком оборудовании, но и предлагает более экологичную технологию, ведь здесь применяется система, исключающая процесс горения и уменьшающая вредные выбросы в атмосферу.

Инвестиции «Агротехсервис» в этот проект составили 400 млн рублей и позволили создать 20 рабочих мест на предприятии. Полный цикл работ – от разработки оборудования до его сборки – был проведен на базе Научно-производственного экспериментального комплекса ООО «Агротехсервис».

В настоящее время решение о внедрении новейшей технологии дегазации полигонов ТКО методом эжекции принято в Московской области, также проходит апробация в Мурманске. Помимо полигона Каурцево аналогичное оборудование будет работать на подмосковном мусорном полигоне Съяново городского округа Серпухов.