Сегодня утром, 24 августа, на пульт пожарной службы в Домодедово поступил сигнал о возгорании в Никольском храме. После тушения пожара было найдено тело настоятеля храма протоиерея Сергея Лопухова. На теле были множественные ножевые ранения.

Вскоре был задержан подозреваемый в убийстве - 22-летний Василий Россоха. Как сообщает СК по Московской области, «…Подозреваемый совершил поджог в одном из кабинетов воскресной школы, расположенной на территории церкви Николая Чудотворца в селе Домодедово. В какой-то момент в помещение вошел настоятель храма, и злоумышленник совершил нападение на него, в ходе которого нанес потерпевшему колото-резаное ранение».

По данным прокуратуры, нападавший был преподавателем кружка робототехники в воскресной школе. Также он вел у детей уроки английского языка. Прихожане и местные жители знают его как спокойного и рассудительного молодого человека.

Однако некоторые СМИ поясняют, что мотивом убийства была личная неприязнь к священнику. Якобы протоиерей был категорически против знаков внимания, которые оказывал преподаватель своей бывшей ученице. Насколько эта версия правдоподобна, скажет следствие. Сейчас уголовное дело по факту убийства находится под контролем Домодедовской городской прокуратуры.