4 сентября в музее-заповеднике А.П.Чехова «Мелихово» пройдет традиционный фестиваль «Таксы Чехова» – один из самых необычных фестивалей на территории Подмосковья.

Десятки озорных и энергичных такс продемонстрируют обаяние, ум и умение держаться на «подиуме». На фестивале гости смогут познакомиться с этой удивительной и харизматичной породой собак, совершить оригинальную фотосессию с таксами, купить оригинальные сувениры и поделки, а также вместе со своим питомцем принять участие в веселых конкурсах.

Также посетителей ждут дефиле «Модный Дом от Хины Марковны», лекция «Давай поиграем», задачи на скорость и сообразительность. А у стенда приюта «Лохматая душа» можно будет помочь четвероногим друзьям, которые в этом нуждаются.

В Россию такс завезли в конце XIX века, и Чехов стал одним из первых владельцев собак этой породы. В Мелихове жили две таксы – Хина и Бром, подаренные Антону Павловичу издателем журнала «Осколки» Николаем Лейкиным.

Наблюдая за ними, писатель отмечал: «Таксы Бром и Хина здравствуют. Первый ловок и гибок, вежлив и чувствителен, вторая неуклюжа, толста, ленива и лукава. Первый любит птиц, вторая тычет нос в землю. Оба любят от избытка чувств. Понимают, за что их наказывают. Любят гулять по полю и лесу, но не иначе, как с нами. Драть их приходится почти каждый день; хватают больных за штаны, ссорятся, когда едят и т.п. Спят у меня в комнате».

Начало фестиваля в 13.00.