Московский областной архивный центр продолжает знакомить читателей с архивными фондами по личному составу, находящимися на хранении в архивохранилище, расположенном в городе Ивантеевке Пушкинского городского округа. Несколько публикаций мы посвятим знакомству с архивным фондом № 544/7577 «ОАО “Подольский химико-металлургический завод”» (ОАО «ПХМЗ») (1941-2013).

История Подольского химико-металлургического завода (далее – ПХМЗ) началась в 1958 года. ПХМЗ специализировался на производстве редких металлов. С момента начало работы ПХМЗ он находился введение Главного управления редкометаллической промышленности, а затем Главного управления титаномагниевой промышленности Министерства цветной металлургии.

В 1957 году завод подчинялся Управлению Металлургической промышленности Московского областного Совета народного хозяйства. В 1958 году в состав ПХМЗ вошёл Подольский оловянный завод. Подольский оловянный завод основан в 1933 году с целью переработки оловосодержащих концентратов и выпуска олова и припоев*.

Подчинённость завода неоднократно менялась. После вхождения оловянного завода в состав Подольского химико-металлургического завода, был образован третий цех по производству олова. В начале 1967 года оловопроизводство на ПХМЗ закрыли. С историей оловянного завода связан ещё один интересный факт. В 1941 году к Подольскому оловянному заводу присоединили Подольский аффинерный завод, который был переименован в Подольский литейно-прокатный завод им. 15-летия комсомола.

В советское время ПХМЗ являлся одним из пяти ведущих предприятий по производству полупроводниковых материалов. В 1954 году здесь наладили выпуск титановой трубки, позднее эту технологию передали на Запорожский титаномагниевый комбинат.

На короткий промежуток времени ПХМЗ переориентировался на выпуск германия, а потом и кремния. После распада СССР в 1991 году несколько крупных заводов по производству кремния, в том числе ЗТМК и «Кристалл», оказались на территории суверенных государств – Украины и Киргизии. На территории России остались ПХМЗ и Красноярский завод цветных металлов.

Ситуация для дальнейшей работы завода складывалась неблагоприятная, поскольку обращаться к российским предприятиям для оживления производства на ПХМЗ не было ни смысла, ни возможностей. Поэтому начиная с 1993 года, налаживаются отношения с зарубежными партнёрами – фирмами Германии и Японии, позднее Италии и Чехии. С этого времени завод перешёл на экспорт, заняв своё место на мировом рынке.

На экспорт ПХМЗ поставляет монокристаллический кремний для производства, которого используется «давальческое» сырьё партнёров. В 2016 году документы по личному составу Подольского химико-металлургического завода поступили на обработку и хранение в Московский областной архивный центр. Данному фонду присвоили №544/7577 «ОАО “Подольский химико-металлургический завод”» (1941-2013). В состав архивного фонда № 544/7577 «ОАО “ПХМЗ”» вошли следующие документы: лицевые счета рабочих и служащих, расчётные ведомости, учётные карточки, личные дела, приказы по личному составу, невостребованные трудовые книжки и т.д.

⃰ Припой – расплавленный металл или сплав, который служит для соединения деталей в шве или промежутке между деталями. Припой обязательно должен иметь более низкую температуру плавления, чем соединяемые металлы.