По данным прокуратуры Московской области, трагедия произошла, потому что в момент перехода опасной улицы дети были одни и предоставлены сами себе. Мать в этот момент разговаривала по телефону и не смотрела на дочек, а значит - оставила их в опасности.

Этого обстоятельства оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела по статье 125 УК РФ (оставление в опасности). Известно, что максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до года.

Амукусум Шихамирова призналась, что упустила момент перехода детьми дороги, однако не понимает, отчего к ней у следователей такое отношение. Женщина не винит водителя мусоровоза.

Напомним, что 1 сентября в Истре водитель мусоровоза сбил 2-х малолетних девочек. Одна из них, трехлетняя малышка, скончалась до приезда скорой помощи. Другая, пятилетняя девочка, была госпитализирована и после оказания необходимой медпомощи выписана из больницы.

Водитель мусоровоза, допустивший наезд на ребенка, стал фигурантом уголовного дела по ст. 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). На время расследования суд запретил ему управлять автомобилем и отправил под домашний арест. Выяснилось, что девочки переходили дорогу в неположенном месте и попали в "слепую зону".