22 сентября в Доме Правительства Московской области состоялось вручение свидетельств медработникам по программе «Социальная ипотека». Сертификаты вручила первый заместитель министра жилищной политики Московской области Людмила Ращепкина.

«Сегодня мы вручаем свидетельства вам – медработникам, которые трудятся в Московской области. Мы хотим, чтобы вы продуктивно занимались своей работой, а после возвращались в свой дом. Надеюсь, что новая квартира, приобретенная в Подмосковье, будет для вас любимым домом, куда вы будете спешить! Желаю скорейшего новоселья!», - поздравила медицинских специалистов Людмила Ращепкина.

По инициативе Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева с 2016 года действует программа «Социальная ипотека». С начала ее реализации субсидии на приобретение жилья получили более двух тысяч специалистов. В рамках социального проекта участники получают от региона 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга - сам получатель социальной ипотеки платит только проценты по кредиту.

Участниками программы могут стать врачи 51 специальности, а также средний персонал: медсестры, фельдшеры разных категорий, акушеры – всего 15 специальностей.

Среди требований:

- российское гражданство и трудовой договор в Подмосковье на срок не менее 10 лет

- стаж работы в РФ по специальности не менее 3 лет

- возраст для женщин - до 50 лет, для мужчин - до 55 лет

- специалист и члены его семьи не должны иметь жилого помещения на праве собственности или по договору социального найма в Подмосковье, площадь которого более учетной нормы.

Свидетельство получила врач клинической лабораторной диагностики ГБУЗ МО «Московская станция скорой медицинской помощи» Надежда Платонова, а также медработники Люберецкой, Красногорской, Лобненской, Дмитровской и других больниц. Детская медицинская сестра ГБУЗ МО «Щелковский перинатальный центр» Татьяна Федорова, в данный момент с ребенком проживают на съемной квартире в городе Щелково.

«Буквально три месяца назад я и не предполагала, что в скором времени буду покупать собственную квартиру. Но, благодаря программе «Социальная ипотека», у нас с ребенком появится собственное жилье. Планирую приобрести двухкомнатную квартиру поближе к месту работы», - поделилась Татьяна.