Частичная мобилизация, кажется, посеяла панику среди населения. Одни боятся любого стука в дверь – а вдруг принесли повестку, другие кинулись к границе в надежде скрыться в толпе таких же как они, покупают старые велики за 70 тыс. руб., лишь бы пересечь черту.

Но есть и другие – те, кто услышав обращение Президента, пошел и собрал сумку, которая стоит теперь в коридоре у двери и ждет своего часа. Нашей редакции удалось поговорить с ребятами разных возрастов, учетных военных специальностей и званий и узнать их отношение. Все они – реальные люди из разных городов нашей страны.

Дмитрий, 41 год, бизнесмен, старший лейтенант, г. Набережные Челны:

- А что вы все волнуетесь? Призовут – пойдем. Первый раз что ли? Я когда присягу давал, делал это осознанно. Бегать не собираюсь. Или вы полагаете, что присяге нужно быть верным только в мирное время?! В общем, я готов и жду своей очереди. Надо о детях думать, а не о себе любимом.

Александр, 28 лет, ефрейтор, госслужащий, Подмосковье:

- Я сразу сумку собрал, вот сегодня заберу новый броник, у меня был, но заказал получше. Брат младший тоже готов, я водитель, он стрелок. Только друзей стало поменьше. Из нашей большой компании двое решили сбежать. Один уже в Казахстане, про второго не знаю, то ли в Грузию, то ли еще куда подался. Я спросил у одного – «А возвращаться ты как будешь и куда? Люди осудят – это ладно, а у самого внутри как? Нормально все?». Сказал этим «друзьям» больше мне не звонить.

Дома у Саши останется молодая супруга и маленькая дочка, девочке еще трех месяцев нет.

- Супруга первую неделю сильно переживала, ее, можно сказать «накрыло». Но мы сели, поговорили и она приняла мое решение. Переживает, конечно. Но понимает, что мой выбор – верный. Конечно, я не считаю, что кому-то нужна война. Но если надо – значит надо. Я присягу давал.

Николай, 31 год, IT-специалист, самозанятый, сержант, г. Волгоград:

- А что первый раз что ли? Надо – сходим, повоюем. И вернемся. Я уже придумал, кому передать дела на эти несколько месяцев, чтобы клиенты не остались без поддержки. А потом вернусь и также буду работать.

Алексей, 42 года, старший лейтенант, Москва:

- Жене рожать скоро. Третьего ждем. А я собираюсь туда. Собрали дома две сумки – одну в роддом, другую в учебку. Ждем, кто первый поедет. У каждого свое дело. Мое – защищать семью. Ее – растить детей и меня дома ждать. Не скажу, что очень хочется уезжать от красавицы-жены. Но если надо – значит надо. Главное, чтобы у них тут все спокойно было.

Да, друзья, лишний пафос – красивые слова – им не нужны. И «Прощание Славянки», наверное, хорош на видео или для остающихся здесь ждать друзей. А этим мужчинам нужно только одно – знать, что здесь, у их близких все нормально. И для этого они готовы бросить все и отправиться в учебки, а потом и на поле боя.

Система ценностей у них другая. Мужская. Настоящая. Эту подлинность и силу не сломить. Сколько не бомби по ней из хаймарсов и не разглядывай со спутников - ничем ее не возьмешь.