Дорожные службы Московской области обустроили пешеходные ограждения вдоль региональных автодорог в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В целях повышения безопасности дорожного движения установили более 6 км ограждений в 21 городском округе.

«Мы локально монтируем пешеходные ограждения в определённых местах – это потенциально опасные участки, где пешеходы могут выйти на проезжую часть и, соответственно, стать потенциальным участником аварии. Более 6 км ограждений установили на 60 участках региональных дорог. Основная цель этих ограждений – направить людей по тем участкам дорог, где это максимально безопасно», – рассказал министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Наибольший объём работ провели в Пушкинском, Подольском и Коломенском округах. В Пушкине установили почти 800 метров перильных ограждений на улицах Дзержинского и Новой Слободе, Советском проспекте, а также на ул. Заводской в г. Ивантеевке и на 2 участках автодороги «Ярославское шоссе – Ивантеевка – Щёлково». Порядка 720 метров пешеходного ограждения обустроили в Подольске на ул. Доллежаля, проспекте Ленина и на Старосимферопольском шоссе. Почти 610 метров смонтировали в Коломенском округе на 4 участках по ул. Ленина в Озёрах.

Также для повышения безопасности пешеходов новые пешеходные ограждения установили в Волоколамске на ул. Фабричной, в Истре на Волоколамском шоссе, в Мытищах на Олимпийском проспекте и на ул. Мира, в Ногинске на ул. Советской Конституции, в Талдоме на ул. Объездной, в Щёлкове на ул. Центральной и ещё в 12 городских округах.

Напомним, что в рамках комплекса работ по повышению безопасности в регионе монтируют катафоты, устанавливают ограждения разных видов и светофорные объекты, а также строят тротуары.