9 октября состоится торжественное закрытие летнего сезона — 2022 классических ретроавтомобилей в музее-заповеднике «Горки Ленинские».

Клуб владельцев ретроавтомобилей ГАЗ «Чайка» – «Чайка-клуб» представит в музее-заповеднике «Горки Ленинские» коллекцию уникальных машин советской эпохи.

История «Чайка-клуба» началась в 2017 году, когда коллекционер и любитель отечественных ретроавтомобилей Роман Пинаев объединил около ста владельцев автомобилей представительского класса «Чаек» и машин специального назначения «Волга». За пять лет клуб не только сохранил промышленное наследие в виде редких уникальных автомобилей, но оказывал помощь участникам в реставрации и ремонте. Многие экземпляры «Чайка-клуба» воссозданы энтузиастами с невероятной тщательностью и вниманием к деталям.

Каждый год клуб меняет площадки для закрытия сезона.

Программа начнется около Научно-культурного центра «Музей В.И. Ленина», где гости музея расставят свои машины и расскажут о них посетителям. После этого зрителей ждет первенство по фигурному вождению автомобилей, где многое зависит от мастерства водителя, а позже дефиле.

Средний возраст автомобилей – 60 лет. Самый почтенный – ГАЗ 12 ЗИМ 1955 г. - первый представительский автомобиль в СССР и первый, у которого был «прыгающий олень» на капоте. Самый молодой – «Чайка» ГАЗ 14, выпущенный в 1985 году, когда с конвейера сошло рекордное количество этих машин – 151.