Более 50 эпизодов для кинофильмов или рекламных роликов было снято с начала года в лесах Подмосковья, самым популярным стало Истринское лесничество – здесь сняли более 18 эпизодов, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.

«Почти под любую художественную задумку можно найти локацию в лесах Подмосковья. В них есть ельники на западе, сосняки на востоке, а также смешанные леса. Вторым по популярности местом для съемок стало Подольское лесничество, а именно Лыткаринский карьер», - сказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Лесная охрана следит за проведением съемок, соблюдением природоохранного законодательства, правил пожарной и санитарной безопасности.

«Сотрудники приезжают на места проведения съемок и осуществляют надзор. В процессе согласований проводятся консультации компаний и творческих коллективов, им объясняют, что разрешено и запрещено, какие штрафы за нарушения грозят физическим или юридическим лицам. Съемочные группы ответственно относятся к процессу. После съемок оставляют лес в чистоте – заказывают контейнеры и вывозят мусор», - добавил Олег Баженов.

Также в топ самых популярных мест для съемок вошли Клинское, Виноградовское, Луховицкое, Звенигородское, Ногинское и Бородинское лесничества.