В квесте «В мире финансов» приняли участие 260 девятиклассников из Видновской гимназии и Видновской средней общеобразовательной школы №7, сообщает пресс-служба Министерства экономики и финансов Московской области.

«В Видном прошел уже третий квест "В мире финансов". Первые две игры мы провели летом в детских лагерях. И каждый раз, независимо от возраста участников, мы слышим в ответ слова благодарности – не только за интересную игру и необычный день, но и за новые знания. Ребята понимают, что сегодня необходимо знать, как устроена финансовая сфера, как работают кредиты, налоги, курсы валют, инфляция, как зарабатывать и грамотно тратить. Именно этому они учатся на наших квестах», - сказала министр экономики и финансов Московской области Наталия Масленкина.

Финансовую игру организовали и провели специалисты Министерства экономики и финансов Подмосковья, Центрального банка Российской Федерации, АНО «Россия – страна возможностей».

В ходе квеста ребята отвечали на вопросы экспертов и решали задачи по определенной тематике, получая баллы за верные ответы. Сумма баллов определила победителей. Всего нужно было пройти восемь тематических станций: «Личные финансы», «Ответственное потребление», «Зарабатывай сегодня», «Музыкальная минутка», «Расходы», «КиберГигиена», «Налоги», «Бюджет государства и семейный бюджет».

В квесте участвовало восемь команд: «Юные гении», «Новое поколение», «Почти Эйнштейны», «Умники», «Великие математики», «Стрела», «Валюта» и «Брокеры». Каждая команда была собрана из учеников одного класса – ребята хорошо знали друг друга и поэтому слаженно и быстро проходили задания.

«Вопросы квеста были простые. Мы начинали с самых азов и шли дальше, учились новому. Я, например, узнал для себя, кем и где можно работать с 14 лет, что можно осваивать и чем заниматься практически в любых отраслях», - сказал участник квеста Никита Щеглов.

«Кибергигиена – это то, насколько мы аккуратны в интернете, насколько осторожно мы там себя ведем, чтобы не попасть на вредоносные сайты и на подозрительных личностей», - сказал девятиклассник Елисей Звездкин.

По итогам квеста победителей ждали призы: сертификаты в боулинг, билеты в кино, шайбы из вышедших из оборота и спрессованных купюр от Центрального Банка Российской Федерации, ручки и блокноты. Самые активные ребята также получили подарки: настольные игры, сертификаты на мороженое и в парк развлечений.