Для оптимизации движения на светофорах, расположенных на перекрестках Путилковского шоссе в Красногорске, установили три новые секции бело-лунного цвета, где изображен пешеход с поворотной стрелкой, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

«Такая совмещенная фаза увеличивает пропускную способность перекрестка для автомобилистов и пешеходов, так как время ожидания зеленого сигнала для пешеходов сокращается в 2-3 раза, пешеходы и водители на перекрестке могут двигаться одновременно, если они не мешают друг другу. Движение становится динамичнее, что очень помогает в часы пик», - говорится в сообщении.

Светофоры бело-лунного цвета установили на перекрестках Путилковского шоссе за остановкой «Красногорская птицефабрика» и на повороте на Проектируемый проезд 6411. Раньше здесь пешеходы долго ждали разрешающего сигнала, поэтому, не дожидаясь «зеленого света», перебегали дорогу. Сейчас им обеспечен приоритет, так как запрещающий сигнал горит всего 23 секунды, а разрешающий – 59, 74 и 69 секунд в зависимости от времени суток и интенсивности потока.

Принцип работы новой светофорной секции довольно простой: она информирует водителя о том, что на его пути могут быть пешеходы, которых следует пропустить – зеленый свет горит одновременно для водителей, совершающих поворот, и для пешеходов той дороги, куда водитель сворачивает. Пешеходам при переходе перекрестка с таким светофором на зеленый свет обязательно нужно убедиться, что машины их пропускают и внимательно смотреть по сторонам. Если пешеход передвигается на велосипеде или самокате, нужно обязательно спешиться при переходе проезжей части.

Такие секции на светофорах были установлены в прошлом году во Фрязине, Щелкове и Лобне при оптимизации движения перекрестков.