До конца года планируется приступить к реконструкции Афанасовского шоссе в Мытищинском округе и Северо-восточном округе Москвы, как отметили в Минтрансе Подмосковья, сейчас объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчика на проведение работ, сообщает пресс-служба ведомства.

«Реконструкция Афанасовского шоссе с двух до четырех полос движения к 2025 году создаст устойчивую транспортную связь Дмитровского шоссе и строящейся Мытищинской хордой, обеспечив скоростной прямой маршрут до Ярославского шоссе, дублирующий соответствующий северный участок МКАД с 82 по 95 км, а также улучшит транспортную доступность жилых кварталов в Мытищах. Отмечу, что данный участок Афанасовского шоссе останется бесплатным после реконструкции», – подчеркнул министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Открытый конкурс по выбору подрядчика проходит на портале госзакупок до 25 октября 2022 года. Приступить к реконструкции планируется до декабря 2022 года – по итогам определения подрядчика и заключения единого госконтракта.

Участок реконструкции протяженностью свыше 2,2 км определен от примыкания к Дмитровскому шоссе до транспортной развязки с Мытищинской хордой. Количество полос движения от четырех до шести. В рамках реконструкции предусмотрено строительство трех надземных пешеходных переходов, обустройство пешеходной зоны по обеим сторонам дороги, а также устройство шумозащитных экранов и остановочных павильонов для общественного транспорта.