Светлана Астапова из крестьянско-фермерского хозяйства «Богатырское» в деревне Головачево закончила высадку яблоневого сада площадью 3,2 га, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Светлана Астапова уже владеет фермерским хозяйством "Богатырское", развивает его, постоянно обучается. К этому она шла 5 лет – обучалась в "Школе фермера", работала, разрабатывала стратегию, бизнес-план. Этот путь пройден не зря, Светлана выиграла грант "Агростартап" и теперь яблоневый сад станет еще одним знаковым местом в Подмосковье», – сказал курирующий Минсельхозпрод зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

К созданию сада из «Антоновки» за несколько недель приобщились десятки соседей, студенты местного аграрного техникума, совет ветеранов. Всего в саду 10 аллей, каждая из них с отдельным названием. Первыми были высажены «Аллея дружбы» «Луховицкая сила», затем появились «Семейная аллея», «Аллея творчества», «Аллея желаний» и другие. Светлана планирует сделать из сада место притяжения для туристов. Собирается организовывать мастер-классы для школьников, надеется, что здесь будут делать свадебные фотографии или гулять семьями.

Первый урожай яблок будут собирать через 2 года, а с 5 по 12 год жизни сада его урожай составит более 100 тонн. В основной своей массе яблоки пойдут на мочение – антоновка для этого отлично подходит. В переработке плодов Светлане будут помогать местные фермеры. Если будет спрос, то фрукты будут продавать и свежими.

Следить за тем как растет и развивается хозяйство Светланы можно в Telegram-канале «Сад антоновки Луховицы», где она рассказывает о проекте с момента подготовки бизнес плана и получения гранта «Агростартап».