В Московской области и других регионах ЦФО в связи с военным положением на территориях, граничащих с Украиной, введен режим повышенной готовности. Соответствующий указ под номером №756 подписал президент РФ Владимир Путин в среду, 19 октября.

Вчера своим указом президент РФ ввел на территориях Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей военное положение. В примыкающих к ним российских регионах (Краснодарский край, Курская, Белгородская области и др.) вводится средний уровень реагирования.А в Центральном федеральном округе, куда входит Подмосковье, вводится уровень повышенной готовности.

Что это означает?
Органы исполнительной власти региона принимают решения о проведении мероприятий, касающихся территориальной и гражданской обороны, защите населения от ЧП техногенного и природного характера. Кроме этого, власти реализуют меры для удовлетворенияпотребностей ВС РФ и других родов войск, органов и нужд населения.

Режим повышенной готовности предусматривает также следующие меры:
1) Охрана общественного правопорядка и безопасности, усиление мер охраны государственных и специальных объектов, объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

2) На объектах, которые обеспечивают функционирование транспорта, коммуникаций, энергетики и связи, а также объектов, представляющий особую опасность для жизни и здоровья людей и окружающей среды, вводится оособый режим работы.

3) Движение транспорта может быть ограничено. Любое транспортное средство при необходимости подлежит досмотру.

4) За работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем,работающих для нужд обороны, вводится особый контроль.