«Торфяной пожар имеет свою специфику тушения, так как огонь способен уходить под землю на глубину, тлеть там долгое время и распространяться, не проявляясь на поверхности. Для его ликвидации необходимо спецоборудование, позволяющее оперативно выявлять очаги. В этом году с начала пожароопасного сезона в лесах Подмосковья произошло 37 торфяных пожаров, и каждый требовал особого внимания», - рассказал курирующий Комлесхоз зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Он уточнил, что для лесопожарных формирований региона закуплено 13 термощупов, которые предназначены для проверки температуры очага торфяного пожара на глубине.

«Это специальный металлический термометр с длиной стержня 153 см. Устройство представляет собой длинный тонкий щуп из нержавеющей стали с термодатчиком на заострённом конце и жидкокристаллическим экраном в ручке прибора, на котором отображаются показания температуры. Даже в случае, если визуально торфяной пожар потушен, специалист погружает щуп в землю и видит – ликвидирован ли очаг. Если температура на глубине еще высокая – выше 40 градусов, то требуются дополнительные меры по проливке территории и дотушиванию очага. Это позволяет снизить риски возникновения торфяного пожара вновь», - пояснил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Термощупы будут распределены на лесопожарные станции ГАУ МО «Центрлесхоз», расположенные на востоке региона.