Мужчина 28 лет потерял сознание прямо на улице и был госпитализирован.

Молодой человек до жути боялся стоматологов. 5 дней он ходил с ужасной зубной болью и отёком, покупал таблетки в аптеках. В итоге упал и очнулся уже в реанимации. С трудом дышал и практически не мог говорить из-за отёка. Была диагностирована челюстно-лицевая флегмона - воспаление с гнойным расплавлением тканей.

Уже после экстренной операции врачам больницы им. профессора Розанова В.Н. пришлось долго бороться за жизнь пациента на фоне прогрессирующей инфекции. Дышать ему приходилось через трахеостому. Инфекция добралась даже до плевральной полости, вызвав гнойный процесс вокруг лёгкого. Применяли антибиотики, искусственную вентиляцию лёгких, вакуумные повязки. Наконец, стабилизировали. Однако из-за длительного воспаления пострадала гортань и несчастному ещё некоторое время пришлось питаться через зонд.

Общий срок госпитализации составил 82 дня. Парень похудел на 25 кг, на шее и лице остались шрамы. Мы это всё к чему? Боязнь стоматологов может очень дорого обойтись. Принимайте правильные решения и берегите себя!