Инцидент произошел сегодня ночью на Советской улице у дома № 56 в подмосковной Балашихе, где сгорели два припаркованных легковых автомобиля.

Очевидцы сообщают, что владельцы машин, припаркованных рядом с теми, что загорелись, пытались спешно эвакуировать свою автотехнику. Через три минуты после начала пожара послышались звуки хлопков - сообщили свидетели происходящего.

И хотя прибывшие по вызову пожарные расчеты ликвидировали горение, машины успели превратиться в металлические скелеты. Пока не ясно - был ли это поджог или досадная случайность.

«Если машины застрахованы, то компенсация для владельцев предусмотрена в обязательном порядке. Выплата рассчитывается с учетом марки, модели и года выпуска автомобиля. Если будет возбуждено уголовное дело, в ходе которого установят, что был поджог, тогда злоумышленникам будут предъявлены не только обвинения в умышленном поджоге и порче имущества, но будет идти речь и о гражданских исках. Принесенный ущерб придется компенсировать», - сообщил юрист, эксперт по безопасности дорожного движения Юрий Капштык.