В подмосковном Одинцово прошёл XXI конкурс «Лучший по профессии», организованный Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Ежегодно в нем принимают участие более 200-300 человек. В этом году в борьбе за звание лучшего по профессии в сфере ЖКХ зарегистрировалось 228 участников из 53 городских округов Московской области из числа сотрудников предприятий жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

Смотр проходил по 10 специальностям: оператор паровых и водогрейных котлов, машинист насосных станций, электрогазосварщик, рабочий по уборке придомовой территории жилого дома, слесарь аварийно-восстановительных работ систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, слесарь аварийно-восстановительных работ систем водоснабжения и водоотведения, электромонтер жилищного фонда, слесарь-монтажник санитарно-технических систем и оборудования, штукатур-маляр и столяр-плотник.

Данный конкурс проводится с целью повышения престижа профессии в сфере жилищно-коммунального хозяйства, определения уровня теоретических знаний и практических навыков работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Сегодня в борьбе за звание лучшего по профессии в сфере ЖКХ приняли участие более 228 человек по 10 специальностям По результатам испытаний в каждой номинации были определены победители и награждены Грамотами Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и ценными подарками лучшие профессионалы. Конкурсная комиссия также отметила поощрительными призами и дипломами самого молодого участника конкурса, участника конкурса с наибольшим трудовым стажем по специальности в жилищно-коммунальном хозяйстве, участников в номинации «За волю к победе», и команды муниципальных образований «За лучшую экипировку участников смотр-конкурса». Кроме того, мы учредили новый Знак качества сотрудника, своего рода такой норматив ГТО, который мы с прошлого года присваиваем, и, я надеюсь, что его с гордостью будут носить победители. Благодаря этому мероприятию мы повысим профессионализм работников сферы ЖКХ и сделаем еще один шаг к самой главной задаче, на решение которой нацелена наша общая работа, — это повышение качества жизни жителей Московской области», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Практические испытания участники проходили на территории МАУС «Спортивно-зрелищный комплекс, волейбольный спортивный центр» и Дома офицеров. Объективную оценку знаний, умений и навыков конкурсантов оценивало 15 членов жюри из руководящего состава профильных подразделений.

Кроме того, в целях популяризации и повышения престижа поставщиков и производителей товаров, работ и услуг в сфере ЖКХ, реализации Постановления Правительства Российской Федерации об импортозамещении на полях конкурса прошла выставка отечественных производителей профильной продукции, осуществляющих свою деятельность на территории Московской области, принимающих участие в реализации нацпроектов на территории региона. Всего было представлено 37 ведущих предприятий и организаций.

«Хочу вас, во-первых, поблагодарить, самых лучших, которые были избраны в каждой территории. В текущей ситуации мы должны с вами все показать одно - мы с вами все вместе, наша отрасль очень важная для всех людей, для нас, для жителей Подмосковья. И мы хотим сказать о том, что мы профессиональны. И сегодняшний день это всё покажет. В этом году мы решили провести это мероприятие в Одинцово. Я хотела бы сказать огромное спасибо Одинцовскому городскому округу, главе, Иванову Андрею Робертовичу. Надеемся, что всем участникам очень понравится этот замечательный округ, а комиссия отработает, честно, правильно и выберет самых лучших», - отметила Анжела Пухова, первый заместитель министра ЖКХ Московской области.

Помимо профильных заданий, участникам организовали экскурсию по гостеприимному городу Одинцово и его живописным окрестностям.

«Вы знаете, во-первых, вы все победители. И на самом деле я горжусь тем, что проживаю в Подмосковье и занимаюсь сферой ЖКХ, потому что мне не стыдно. А не стыдно благодаря вам! И я горжусь тем, что в нашем Подмосковье есть действительно такие специалисты. Поэтому спасибо вам, конечно, прежде всего за то, что вы выбрали такую профессию. Вы на самом деле влияете на всё, даже на семейную жизнь тех, кто живёт в многоквартирном доме. Без воды не туда и не сюда. Без электричества, и, если вовремя не устранить все неполадки аварийной ситуации, то дома скандал. Без качественного ремонта, поверьте, скандал чуть поменьше, но протяжённостью намного больше. Поэтому от вас зависит многое, в том числе и жизнь людей. В том числе и то, в каком они состоянии находятся, когда приходят домой и когда выходят из дома», - сказала Юлия Белехова, Председатель координационного совета Ассоциации Председателей Советов многоквартирных домов Московской области.

«Коллеги, сегодняшнее мероприятие проходит уже в несколько ином формате, чем эти конкурсы проходили ранее. Сегодня в России создана национальная система профессиональных квалификаций, которую я представляю в виде Совета по профессиональным квалификациям нашей отрасли - жилищно-коммунальном хозяйстве. Таких советов сегодня в России 44 по разным отраслям экономики. И, более того, профессии "Оператор паровых водогрейных котлов", "Слесарь сантехник", «Электромонтажник» - попали в реестр конкурса "Лучший по профессии", который проводит Министерство труда Российской Федерации с 2023 года. То есть в 2023 году мы уже будет просить руководство Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области направить нам специалистов, которые будут участвовать в федеральном конкурсе по этим специальностям, - подчеркнул первый заместитель Председателя Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ Леонид Чернышов. - СВО показала, как работа наших специалистов в режиме 24/7 в одночасье приводит территории в нормальное состояние, Мариуполь и другие города».

По итогам конкурса были определены следующие победители по профессиям и номинациям:

«Штукатур-маляр»:

I место: Шкуренкова Ольга Николаевна, АО "Люберецкий городской жилищный трест", городской округ Люберцы;

II место: Хакимов Шавкат Олимович, ООО «ЖЭУ-Юбилейный», городской округ Королев;

III место: Васильева Ирина Валерьевна, АО "Городское жилищно-эксплуатационное управление №4", городской округ Мытищи.

«Слесарь-монтажник СТС и О»:

- I место: Хилюк Николай Николаевич, ООО "Коммунальные услуги", Одинцовский городской округ;

- II место: Домашкан Генадие, ООО "Орион-Юг", Городской округ Домодедово;

- III место: Саблин Виктор Васильевич, АО "Люберецкий городской жилищный трест", городской округ Люберцы, городской округ Люберцы.

«Машинист насосных станций»:

- I место: Галактионова Екатерина Владимировна, МУП «Тепло Коломны объединенные инженерные системы», городской округ Коломна;

- II место: Шелобанов Юрий Михайлович, МУП КХ "Егорьевские инженерные сети", Городской округ Егорьевск;

- III место: Германова Вера Павловна, МКП «Имущественный комплекс жилищно-коммунального-хозяйства», городской округ Солнечногорск.

«Оператор паровых и водогрейных котлов»:

- I место: Сухорукова Елена Борисовна, АО "ЖИЛСЕРВИС", Рузский городской округ;

- II место: Толмачева Надежда Николаевна, АО «Теплосеть», городской округ Королев;

- III место: Бабаева Наталья Александровна, МУП КХ "Егорьевские инженерные сети", городской округ Егорьевск, МУП КХ "Егорьевские инженерные сети", городской округ Егорьевск.

«Слесарь аварийно-восстановительных работ систем водоснабжения и водоотведения»:

- I место: Кабаев Василий Васильевич, ООО "Реутовский водоканал", Городской округ Реутов

- II место: Горюнов Андрей Владимирович, МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Назарьево", Одинцовский городской округ;

- III место: Дутиков Андрей Андреевич, МУП «Тепло Коломны объединенные инженерные системы», городской округ Коломна.

«Слесарь аварийно-восстановительных работ систем теплоснабжения и горячего водоснабжения»:

- I место: Киселев Александр Сергеевич, АО «Финансово-проектная лизинговая компания Московской области», Можайский городской округ;

- II место: Кудряшов Денис Алексеевич, МУП «Управление эксплуатации", городской округ Черноголовка; городской округ Черноголовка;

- III место: Дубинин Владимир Александрович, МУП «Подольская теплосеть», городской округ Подольск.

«Рабочий по уборке придомовой территории»:

- I место: Гашинов Григорий, ООО "Коммунальные услуги", Одинцовский городской округ;

- II место: Федоров Василий Иванович, МБУ "БЛАГОУСТРОЙСТВО-БАЛАШИХИ", городской округ Балашиха;

- III место: Темиров Юнусали, ООО "РЕГИОН", городской округ Реутов.

«Столяр-плотник»:

- I место: Якутович Дмитрий Мамедович, ООО "ЦС-Сервис", городской округ Реутов;

- II место: Решетняк Иван Юрьевич, МУП "Водоканал Наро-Фоминского городского округа";

- III место: Сергеенко Александр Михайлович, ООО «Департамент городского хозяйства», городской округ Коломна.

«Электромонтер жилищного фонда»:

- I место: Вахнин Игорь Васильевич, АО "Мытищинская теплосеть", городской округ Мытищи;

- II место: Пчелкин Андрей Валерьевич, ООО "Глобус", городской округ Электросталь;

- III место: Радченко Валерий Николаевич, ООО "Квартал -Недвижимость, городской округ Щелково.

«Электрогазосварщик»:

- I место: Сухинин Николай Петрович, АО "Одинцовская теплосеть", Одинцовский городской округ;

- II место: Петраков Евгений Евгеньевич, АО "УК "Жилой дом", городской округ Павловский Посад;

- III место: Солоха Александр Николаевич, АО "ЖИЛСЕРВИС", Рузский городской округ.

«За лучшую экипировку участников смотра-конкурса» команды городских округов:

1. Одинцовский городской округ;

2. городской округ Балашиха;

3. городской округ Лосино-Петровский;

4. городской округ Люберцы

5. городской округ Домодедово;

«За волю к победе»:

1.Федорович Евгения Александровна

2.Малышева Любовь Сергеевна

3.Гаренков Юрий Алексеевич

4.Васин Сергей Александрович

«Самому молодому участнику конкурса»:

- Таикозуев Максатбек, ООО «ЖЗУ-Королев», городской округ Королев.

«Участнику конкурса, имеющему наибольший трудовой стаж по специальности в жилищно-коммунальном хозяйстве»:

- Бычков Игорь Евгеньевич, АО «Водоканал», городской округ Красногорск».

Напомним, Конкурс «Лучший по профессии» в сфере ЖКХ организован Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с Московской областной общественной организацией Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и Государственным автономным образовательным учреждением Московской области «Учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства».

Данный конкурс проводится с целью повышения престижа профессии в сфере жилищно-коммунального хозяйства, определения и повышения уровня теоретических знаний практических навыков работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В конкурсе принимают участие сотрудники предприятий жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющих свою деятельность на территории Московской области.