В Жуковскую больницу поступил пациент с болезненным отеком левой руки, мужчина прищемил дверью кисть и немного поцарапал кожу, но рука стала отекать, появился сильный болевой синдром, поэтому он обратился за медицинской помощью, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

«Рану вскрыли от кисти до локтя. Всего было проведено три операции. Сначала мы произвели вскрытие и дренирование межмышечной флегмоны левой кисти и предплечья, затем сделали некротомию – рассекли омертвевшие ткани и обследовали послеоперационную рану. В конце оперативного вмешательства ушили ткани. Из-за того, что у пациента не хватало собственной кожи, было принято решение воспользоваться подкожной жировой тканью. Руку удалось спасти», – сказал врач-хирург отделения гнойной хирургии Анна Маркова.

Врачи провели обследование и выявили у мужчины межмышечную флегмону левой кисти и предплечья – это острое гнойное воспаление жировой клетчатки. Ситуация осложнялась начавшимся сепсисом. Стремительное развитие инфекции спровоцировала имеющийся у мужчины сахарный диабет, о котором пациент ранее не знал. Мужчину экстренно отправили в отделение гнойной медицины, где врачи выполнили сложную операцию по спасению руки.

На данный момент пациент чувствует себя хорошо и уже выписан на амбулаторное лечение. Врачами были даны рекомендации по питанию и соблюдению специального лечебно-профилактического режима при сахарном диабете.