В области прошли многочисленные мероприятия, посвященные Дню Единства.

Основные мероприятия прошли в парках и дворцах культуры: это были народные гуляния, спортивные состязания, конкурсы, выставки и фестивали. Всего на три празднично-выходных дня было заявлено оеоло 600 мероприятий, включая флеш-мобы, мастер-классы, спектакли и концерты, посвященные Ночи искусств, которая пройдет 4 ноября в музеях и других площадках Подмосковья.

Что касается самого праздника Дня Единства, то в честь него и в поддержку Вооруженных сил РФ в Красногорске прошел автопробег, в котором приняли участие 150 человек не только из России, но и из других стран: Сербии, Китая, Ирана, Индии.

Завершился автопробег в деревне Нефедьево. Местному храму активисты передали колокол в целях поддержки военнослужащих. Его установят в храме, и каждые 12 часов он будет звенеть в честь армии России и ее воинов.

В Звенигороде Городской музей в честь Дня Единства провел исторический квест для школьников «Приключения стрельцов».

«Участники нашего квеста превратятся в стрельцов эпохи XVI века, периода правления Ивана Грозного, – рассказывает заведующая экскурсионным бюро музея-заповедника Ольга Желудкова. – В начале игры им выдается в письменном виде просьба, которую должны доставить царице. Раньше, чтобы попросить о чем-то самого царя, нужно было сначала встретиться с его супругой и озвучить ей ту или иную просьбу. Для этого нашим стрельцам предстоит пройти квест как в стенах нашего монастыря, так и за его пределами. При успешном прохождении заданий их ждет театрализованное представление с самой царицей!».

В Дубне местный Центр национальных культур в честь Дня народного единства в ДК «Октябрь» провел фестиваль «Радуга цветов». Организатор фестиваля рассказывает, что цель мероприятия - показать обычаи с трациии национальностей, проживающих в Дубне.