В России 4 ноября ежегодно отмечается День народного единства, объединяющий людей разных культур, национальностей и конфессий. Празднования сегодня проходили во всех городских округах Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«В День народного единства проходит большое количество мероприятий в каждом уголке Подмосковья. Такая сложилась традиция. Потому что для нас это всегда особый, объединяющий праздник дружбы и добра. А сейчас он имеет еще более глубокий смысл, когда надо быть плечом к плечу ради справедливости, истории, ради нашей большой, великой страны, - сказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе. - У нас многонациональная страна, и с этого практически начинается наша Конституция. Московская область, конечно, не исключение, здесь люди разных народностей и религий. И для всех Подмосковье - это общий дом. Поэтому губернатор Андрей Воробьев уделяет особое внимание всему, что связано с укреплением наших добрососедских отношений. Мы постоянно проводим совместные фестивали, образовательные и культурно-просветительские проекты, которые этому способствуют».

В День народного единства для посетителей подмосковных парков была подготовлена насыщенная программа - гастрономические ярмарки, представление ростовых кукол, выставка-продажа предметов народных промыслов, литературные площадки, различные мастер-классы а также концертные, интеллектуальные и игровые программы.

Кроме того, в культурно-досуговых учреждениях Московской области прошло более 600 праздничных мероприятий – концерты, фестивали искусств, акции, квесты, флешмобы, интерактивные познавательные экскурсии, спектакли, кинопоказы и многое другое.

Например, в Центральном парке Видного работала выставка-ярмарка, всех желающих ждали тематические мастер-классы, а также игровая программа и концерт.

«Сегодня хочется пожелать, чтобы все нации жили дружно. Мы в первый раз на Дне народного единства и хотим, чтобы все дальнейшие праздники мы тоже были с вами. В России все народы живут в согласии, мы же соседи, понимаем друг друга. И надеемся, что так будет всегда», - сказал Шариф Каримов, представляющий на ярмарке Таджикистан.

Жители и гости Балашихи смогли посетить фестиваль национальных культур «Балашиха – Большая семья», в рамках которого был организован концерт местных художественных коллективов, выставка народного искусства. Всех желающих угощали традиционными национальными блюдами.

«На первом нашем фестивале в 2017 году было представлено пять культурных автономий и диаспор. С каждым годом их становится все больше и больше. Сегодня в ДК "Балашиха" почти 20 национальностей знакомят гостей со своей кухней, обычаями, нарядами, своей культурой. Здесь и казаки, и молдаване, азербайджанцы, грузины, таджики, украинцы и многие другие. Столы просто ломятся от угощений. На фестиваль пришло много гостей, как наших давних друзей, так и тех, для кого он стал первым», - рассказала председатель Общественной палаты г.о. Балашиха Елена Жарова.

Более сотни юных жителей Ивантеевки протянули 100-метровый триколор по улицам родного города. А на Центральной площади в Шаховской сегодня прошла патриотическая акция «Сила России в нашем единстве». Около тысячи человек в унисон исполнили Гимн страны.

«Сегодня вся наша огромная страна отмечает Великий праздник - День народного единства. В нынешних реалиях и условиях, мне кажется, он особенно значим для каждого, будь то маленький ребенок или взрослый человек. Сегодня у нас проводится замечательное мероприятие, очень много людей собралось. Мы все хотим спеть гимн, поддержать нашу страну, ведь пока мы едины - мы непобедимы», - сказала жительница Шаховской Дарья.

Молодой человек Изабеллы, которая также приняла участие в патриотической акции, сейчас находится на передовой в зоне специальной военной операции.

«Сегодня, в День народного единства, очень важно показать, как мы, женщины, хотим поддержать наших мужчин. Мы их очень любим и готовы помогать всем, чем можем, хоть у нас сейчас и нет возможности находиться рядом», - отметила девушка.