«За первые два осенних месяца этого года не смогли самостоятельно найти дорогу домой из леса 393 человека, 84 – в сентябре и 309 - в октябре», - рассказал курирующий Комлесхоз заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

По его словам, в прошлом году ситуация была иная – больше всего заблудившихся в лесу пришлось на сентябрь – 985 человек, в октябре же - 118 человек.

На помощь после получения «Единой службой спасения 112» сообщения «Заблудился в лесу» отправлялись лесничие, поисковые отряды «Лиза Алерт», МЧС России и «Мособлпожспас».

По словам председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Олега Баженова, печальное «лидерство» среди лесничеств по потерявшимся за два месяца осени пришлось на Шатурское (48 человек), Ступинское (38 человек), Клинское (34 человека) лесничества и лесничество «Русский лес» (30 человек). Единственное лесничество, в которое не поступило ни одного сообщения о помощи выйти из леса - Луховицкое.

Этой осенью чаще терялись женщины, группы взрослых с детьми и пожилые люди с серьезными заболеваниями, в том числе после серьезных операций, с потерей памяти и больные диабетом и гипертоники.

Как уточнили в Комлесхозе, некоторые из потерявшихся не могли определить геолокоцию места, у некоторых не было с собой необходимых лекарств. О тех, кто ушел в лес без телефонов или перестал выходить на связь, в службу спасения сообщали их втревоженные родственники. Многим соориентироваться и найти обратную дорогу помогли линии электропередач, просеки, квартальные столбы и различные природные объекты – болота и лесные речки, а также звуки, которые хорошо слышны в осеннем лесу – шум дороги и гул самолетов. Самое главное – не паниковать и знать, что тебе обязательно помогут.