В Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой завершилось знаковое событие в мире российского брейкинга — чемпионат Russian Open Breaking Championships (ROBC), в этом году столица принимала лучших танцоров России и мира в пятый раз, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«В течение трех дней юбилейного ROBC состоялись Кубок России, всероссийские соревнования и международные соревнования среди мужчин, женщин и команд. Спортсмены состязались в дисциплинах "брейкинг" и "брейкинг – командные соревнования". В соревнованиях приняли участие 618 человек из 48 субъектов Российской Федерации. За победу боролись представители 186 клубов из 87 городов», - говорится в сообщении.

Кульминацией первого дня соревнований стал Кубок России в спортивной дисциплине «брейкинг». В соревнованиях приняли участие 142 спортсмена. Подмосковье представляли спортсмены Александра Вавилкина-Качанова (Vavi, Королев) и Александр Бакаржиев (Bars, Королев). Первый выход принес брейкерам медали высшей пробы. Александра Вавилкина-Качанова стала лучшей среди женщин 19 лет и старше в рамках Кубка России, Александр Бакаржиев победил в категории юниоры на всероссийских соревнованиях.

Александра Вавилкина-Качанова выступила в рамках международной программы турнира, составив конкуренцию сильнейшим представительницам женского брейкинга страны из Санкт-Петербурга и Москвы. Подмосковная спортсменка заняла третье место. Оценивала шоу международная судейская коллегия из Республики Беларусь, Казахстана, Бразилии и России.

На сегодняшний день брейкинг официально входит в олимпийскую программу и будет представлен на играх в 2024 году. ROBC впервые состоялся в 2018 году, на протяжении пяти лет сохраняя свой международный статус.