Перед подачей заявления о заключении брака будущим супругам необходимо решить, какую фамилию они будут носить после государственной регистрации заключения брака.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния” при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Бывают случаи, когда заявители понимают, что в ближайшее время будет проблематично менять документы в связи со сменой фамилии. В этом случае можно оставить свою фамилию, и изменить ее позже. Оставив добрачную фамилию, в дальнейшем можно подать заявление о перемене имени в орган ЗАГС. В этом случае основанием для замены паспорта и других документов будет являться не свидетельство о заключении брака, а свидетельство о перемене имени.