Временные переселенцы смогут получить сертификат из подушевого расчета. Семья из одного человека сможет претендовать на жилье площадью 33 квадратных метра.

В рамках поддержки вынужденных переселенцев руководство области заявило о такой мере, как выделение жилищных сертификатов на покупку квартиры в Подмосковье. Оформить документ можно в МФЦ. Прием заявок уже организован в первых четырех центрах Московской области: в Красногорске, Одинцове, Мытищах и Люберцах. В последствие таких центров в регионе станет больше.

Документ, который на руки получат выехавшие из Херсонской области даст возможность приобрести жилье не только в Подмосковье но и в других регионах РФ.
Губернатор МО Андрей Воробьев поясняет: "Мы знаем, что на Херсонщине сегодня сложная ситуация. Каждый день - ракетные удары и обстрелы. Поэтому руководство нашей страны приняло важное решение поддержать жителей этой территории, которые решили начать новую жизнь в других регионах России"

Размер выплаты жилищного сертификата привязан к нормативу стоимости 1 квадратного метра жилья в РФ - 83 420 рублей, а также к числу членов семейства. К примеру, если человек живёт один, ему компенсируют стоимость 33 "квадратов" жилья. Соотеветственно, семья же из двух человек получит сертификат на 42 квадратных метра. Площадь квартиры на каждого последующего члена семьи увеличивается на 18 квадратных метров.

Также получатели жилищных сертификатов смогут претендовать на выплаты для покупки мебели и других предметов обзаведения хозйством. Чтобы получить серфитикат выходцу из Херсонской области надлежит предоставить заявление + документы, удостоверяющие личность всех членов семейства и подтверждающие проживание в Херсоне и Херсонской области.