В Ленинском округе в конце года приступят к проектированию новой разноуровневой разворотной петли на автомобильной дороге А-105 - подъезд к аэропорту «Домодедово», сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Новая дорога улучшит транспортную доступность деревни Коробово и планируемой жилой застройки «Горки парк», где в общей сложности будут проживать свыше 27 тыс. человек. Также реализация проекта обеспечит жителям дополнительный выезд в сторону Москвы и области, и подъезд к аэропорту "Домодедово"» - сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Общая протяженность транспортного объекта составит 1,6 км, движение будет осуществляться по двум полосам. Также в рамках реализации проекта предусмотрено строительство дублеров вдоль А-105. Для комфорта и безопасности жителей установят шумозащитные экраны и наружное освещение. Сейчас на портале госзакупок проходит открытый конкурс до 23 ноября, после определения подрядчика, в конце года приступят к разработке проекта с последующим строительством. Как отметили в Минтрансе Подмосковья, завершить проектирование запланировано во II квартале 2023 года.

Завершить строительство планируется в IV квартале 2025 года.