В нейрохирургическое отделение МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского поступила новая видеосистема. Оборудование имеет возможность интегрирования с операционным микроскопом с 3D-визуализацией, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

Первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова отметила, что в регионе поликлиники и стационары оснащают новой медтехникой.

«Новая нейрохирургическая видеосистема используется для проведения операций на головном мозге – удаления опухолей и гематом даже минимального размера. Стоимость оборудования – 57,7 млн рублей», – добавила она.

Благодаря аппарату врачи смогут осматривать полости черепа. Через носовую пазуху пациента будут вводить эндоскоп с камерой и передавать изображение на экран. При этом процессе хирург оперирует в специальных 3D-очках и видит цветное изображение в объеме.

Данная технология необходима для проведения минимальных инвазивных вмешательств. Оборудование уже ввели в работу и используют для проведения операций пациентам.

Руководитель отделения нейрохирургии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Реваз Джинджихадзе подчеркнул, что новое оборудование помогает обеспечивать безопасность и эффективность операций.

«Для оперирующего хирурга очень важна визуализация – здесь камера продвигается непосредственно к патологическому очагу и дает отличную картинку и освещение, даже при глубоких ранах», – заключил медик.