В Арапском зале Зимнего дворца Эрмитажа г. Санкт-Петербург завершила работу выставка «Скульптура из коллекций Петра Великого», приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра I, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области.

«Петр Великий собрал крупную, даже по европейским меркам, коллекцию скульптуры, насчитывавшую более 250 произведений, из которых до наших дней сохранилось примерно две трети», - говорится в сообщении.

Первые произведения скульптуры попали в Летний сад около 1707 года.

«Эта выставка – как бы, вокруг "Венеры Таврической", гордости Эрмитажа. Внедрение в русскую культуру трехмерных скульптур из Европы было подлинной революцией, сделавшей нас, кроме всего прочего, наследниками античной художественной традиции», ‒ отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский

Выставка рассказывала о феномене петровской коллекции скульптуры, совершенно новом и особенном явлении для России начала XVIII столетия. В зале было представлено 19 скульптурных произведений, большая часть которых находится в собрании Государственного Эрмитажа. Впервые с XVIII века были показаны вместе все шесть статуй античных богов и богинь из серии, исполненной итальянским скульптором Антонио Тарсиа (1662‒1739) специально для царицы Екатерины. Фигуры «Юпитер», «Юнона», «Аполлон», «Венера» хранятся в собрании Эрмитажа, а «Марс» и «Диана» – в Серпуховском историко-художественном музее.

«Марс» и «Диана» некогда входили в состав серии изображений мифологических божеств, которые предназначались для украшения Летнего сада в Петербурге. Произведения из собрания Ю.В. Мерлина в Москве с конца XIX века входили в коллекцию А.В. Мараевой в Серпухове, а с 1920 г. находятся в Серпуховском музее.

Перед открытием выставки реставраторы Эрмитажа поработали с «Дианой». Специалисты очистили ее, покрыли мастикой два шва и укрепили статую на постаменте.

Вчера скульптуры вернулись в Серпухов и заняли свое обычное место в музее на постоянной экспозиции западноевропейского искусства.