В Московской области завершилась образовательная программа «Наставничество», финалистами акселератора стали 14 участников, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

«Обучение в рамках программы "Наставничество" состояло из 4 этапов и длилось 8 недель, на протяжении которых участники, начинающие предприниматели и самозанятые, совместно с экспертами работали над улучшением своих проектов. В финале конкурса жюри определило 7 победителей среди самозанятых и 7 — среди начинающих предпринимателей. Общий призовой фонд программы "Наставничество" составил более 1,3 млн рублей», — сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

По словам зампреда, в финал программы вышли предприниматели, реализующие проекты в различных сферах. Так, первое место среди самозанятых получил проект Мастерская «Лидервуд СК» по изготовлению мебельных фасадов, а среди начинающих предпринимателей — «Детская школа футбола "Чемпион"».

Также среди финалистов оказались такие проекты, как инклюзивная игровая комната для детей с ОВЗ, организация SUP-прогулок и сплавов на каяках, мини-ферма, студия натурального мыла и косметики, музей дуба и другие.

При выборе победителей жюри учитывало такие показатели, как масштабирование проекта, добавление нового направления и увеличение числа сотрудников (для индивидуальных предпринимателей).