В городе Жуковском с 1 по 19 ноября проходила одна из крупных выставок художественного творчества воспитанников школ искусств – «Жуковское притяжение». Она была посвящена юбилею Жуковской детской школы искусств № 1, который будут отмечать в декабре, и Году культурного наследия народов России. Поэтому и тема её в этом году была соответствующей – «Культура народов России».

В 2022 году выставка прошла в шестой раз, в этом году она обрела статус Московской областной. И участников она собрала рекордное количество: 455 юных художников в возрасте от 9 до 17 лет из 47 детских художественных школ и школ искусств Московской области. Работ было столько, что экспонировались они не только в Жуковском Дворце культуры, но и в городском выставочном зале «Отражение».

Работы участников оценивало профессиональное жюри в составе доцента кафедры народных художественных ремёсел Московского государственного областного университета Аллы Умановой, директора жуковской галереи «5 Дом» Нины Верниковой, преподавателя ДШИ «Фламинго» из пос. Белозёрского Натальи Арустамовой, преподавателя раменской ДШИ № 1 Оксаны Носовой.

В результате на конкурсе были определены лауреаты первой, второй и третьей степени по четырем возрастным категориям в 12 номинациях – всего 217 победителей. Некоторые участники удостоились специальных наград за техническое мастерство, колорит и т.д. Всем им были вручены дипломы от Министерства культуры Московской области.

Четыре юные ученицы Детской школы искусств г. Красноармейска также вошли в число победителей:

Вероника Сырысева – лауреат II степени в номинации «Портрет графический, 13-14 лет» (преподаватель А. Чурилова);
Екатерина Петрянина – лауреат III степени в номинации «Портрет живописный, 11-12 лет» (преп. Н. Бай);
Полина Куликова – лауреат III степени в номинации «Портрет живописный, 15-18 лет» (преп. Н. Яковенко);
Алиса Рузина – диплом за лучшую передачу характера персонажа (преп. Н. Яковенко).
Поздравляем всех юных художниц и их преподавателей, желаем успехов в дальнейшем обучении и развитии мастерства!